long8:清河安宁里小区居委会 - 北京市尊敬的市领导,安宁里小区物业(北京新通房产经营管理公司)在小区居委会的默许下将垃圾桶站设置在安宁里北区8号楼南侧绿地边上。随着暑期气温升高、天气炎热,垃圾桶散发的阵阵恶臭令我们无法开窗透气,深受其害。快递柜就设在垃圾桶旁边,业务繁忙,人来人往,极大的增加了疫情期间交叉感染的风险。我们强烈呼吁政府有关部门本着对人民负责的态度,尽职尽责纠正小区居委会与物业这种不负责任的做法,尽快将这处垃圾桶站挪走。

  您好,关于您反映的问题,海淀区回复:经清河街道核实,北区8号楼前绿地目前在社区、街道、物业等部门合力下已经进行黄杨围栏,绿植花草种植,得到广大居民赞许。针对垃圾桶离窗户近、垃圾桶散发的恶臭无法开窗的问题,社区已经协调物业将垃圾桶位置重新选址移动至保安亭附近,距离居民窗户有40米左右,每日定时有专人进行垃圾桶清理消毒,不存在散发恶臭的问题。针对诉快递柜问题,据了解,快递柜是2020年初疫情严重时,小区封闭式管理的举措之一,为避免快递堆积、进行无接触管理。同时社区也协调了快递柜公司,希望在近期疫情形势再次严峻的情况下,做好人员分拣消毒,保证安全。目前,社区正在与物业一起寻找垃圾桶合适摆放的地方。感谢您对我们工作的理解与支持!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用